Регистрация юридических лиц по адресу электронной почты

Проект федерального закона, разрешающий юридическим лицам использовать в качестве адреса адрес электронной почты, поступил во вторник в Госдуму.

Законопроект на эту же тему уже вносился в Госдуму в июле, но во вторник был отозван.

Новый законопроект предлагает предусмотреть в статье 54 Гражданского Кодекса РФ возможность указывать в едином государственном реестре юридических лиц адрес электронной почты в качестве адреса в пределах местонахождения. В статье 52 ГК РФ предлагается предусмотреть, что для того, чтобы юридическое лицо могло использовать адрес электронной почты в качестве своего адреса, сведения об этом должны содержаться в его уставе, учредительном договоре или федеральном законе, на основании которого действует государственная корпорация. В случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утверждённого уполномоченным государственным органом, в соответствии с законопроектом использование адреса электронной почты в качестве адреса юридического лица осуществляется на основании решения, принятого его учредителями (участниками).

Законопроект предусматривает следующие последствия использования юридическим лицом адреса электронной почты в качестве адреса.

  1. Сообщения считаются полученными юридическим лицом, если доставлены на такой адрес электронной почты (статья 54 ГК РФ в редакции законопроекта).
  2. Адрес электронной почты является адресом юридического лица в отношении третьих лиц (статья 54.1 ГК РФ в редакции законопроекта).
  3. При необходимости (в частности, для определения подсудности), в случаях, установленных законом, необходимая корреспонденция может быть направлена по адресу её руководителя (статья 54.1 ГК РФ в редакции законопроекта).
  4. Учредители (участники) юридического лица получают информацию о деятельности юридического лица и знакомятся с его бухгалтерской и иной документацией в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, если иной способ не предусмотрен внутренним документом юридического лица (статья 54.1 ГК РФ в редакции законопроекта).

Реализация положений законопроекта потребует внесения изменений:

  • в федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • в федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Ссылка – https://d-russia.ru/v-gosdumu-povtorno-vnesjon-zakonoproekt-o-registracii-juridicheskih-lic-po-jelektronnomu-adresu.html
Изображение от rawpixel.com на Freepik